ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА!

В промежутке между этапами Чемпионата Республики Беларусь по футболу в высшей лиге, который вместил в себя так называемое «трансферное окно», когда клубы просматривают и «приобретают» новых игроков, некоторые команды этого дивизиона проводят ряд товарищеских встреч. Жодинское  «Торпедо-БелАЗ» выбрало себе в спарринг-партнеры «Смолевичи-СТИ» и мозырскую «Славию».

…ПО «БелАЗ» в последнее время вложило немало средств в футбольный клуб. К примеру, предприятие профинансировало приобретение части сооружений санаторного комплекса ОАО «Світанак» под базу команды. Рядом раскинулись два тренировочных поля. Трое рабочих во главе с агрономом следят за состоянием полей (в том числе и основного — на стадионе «Торпедо»). И поля находятся в приличном состоянии.

На одном из них в минувший вторник и состоялся товарищеский матч между командами второй и высшей лиг. Учебно-тренировочный статус игры отнюдь не предполагал этакой снисходительности. Если она в чем-то и проявилась, то только в том, что в игре не приняли участие шесть человек основного состава хозяев поля. Вадим Бразовский – главный тренер «Торпедо-БелАЗ» — решал другие вопросы: на просмотре в Жодино находится ряд известных мастеров футбола, которые, по мнению тренеров, должны усилить команду. Она сегодня находится в середине турнирной таблицы, но решает пока задачу удержаться в высшей лиге.

С первых минут матча стало ясно, что в этой игре никто не будет «за просто так» уступать сопернику. Поначалу торпедовцы было завладели инициативой, но вратарь смолевичан Александр Черкас своим зычным, несколько охрипшим голосом быстро привел в чувство друзей. Его команды и призывы с первых секунд матча сыпались в поле без перерыва. И вот уже покатилась первая атака в сторону ворот «Торпедо-БелАЗ».

4-я минута матча (время мной засекалось по обычным часам и поэтому не исключены разногласия с официальным секундомером) – реальнейший шанс у смолевичан открыть счет. Но мяч попадает в штангу и от нее уходит в поле.

«Смолевичи-СТИ» переводят игру на половину поля торпедовцев и обосновываются там. Активны в поле нападающий Михаил Щербаков, полузащитники Дмитрий и Ярослав Жданки. Особенно выделяется Дмитрий Жданок. Довольно мощный, он заметен то с правого края, то в центре, подыгрывающим у Щербакова. Явно просматривается его амплуа игрока таранного типа: мощного, скоростного, техничного… То и дело проходит по правому краю бывший торпедовец Дмитрий Кароль.

7-я минута матча – только красивый сейв вратаря спасает торпедовцев от гола.

12-я минута – рослый вратарь хозяев «вытаскивает» из «девятки» мяч, посланный туда Щербаковым.

35-я минута – гол!!! Сольный проход, пас в штрафную, мяч попадает на ногу Щербакову, сильный удар и вратарь только успел проводить мяч взглядом. Смолевичи повели в счете!

43-минута – опять же сольный проход, но уже по правому краю, Дмитрия Кароля и красивейший удар! 2:0 – ведут гости.

Перерыв. Юрий Иосифович Пунтус подходит к Черкасу, благодарит вратаря и за игру, и за распорядительность в поле, и сообщает, что хочет посмотреть в игре его дублера. Обращаясь к Вячеславу Каминскому, говорит:

— Слава, чтоб также охрип, как Саня. Я все слышал…

Второй тайм. «Торпедо-БелАЗ» практически обновляет состав. Выходят «свежие», горящие желанием показать себя тренеру, игроки. И вновь за ними преимущество. «Смолевичи-СТИ» никак не могут выбраться на оперативный простор из своей половины поля. И вот…