Имя Виктория для смолевичан давно стало нарицательным. И никаких других ассоциаций, кроме как с одноименным женским хоккейным клубом, оно не вызывает. Наши землячки заслужили это многочисленными победами на соревнованиях самого высокого уровня. О последних новостях с хоккейных полей корреспондент «КС» поинтересовался у главного тренера команды и главного тренера Национальной сборной по хоккею на траве Республики Беларусь Самвела Григорьевича Каграманяна.

По словам Самвела Григорьевича, 2011 год для «Виктории» стал очень удачным. Шесть человек из команды завоевали звание мастера спорта международного класса, еще четверо стали мастерами спорта Республики Беларусь. На сегодняшний день восемь воспитанниц клуба входят в состав Национальной сборной, представляющей Республику Беларусь на престижнейших соревнованиях, еще семеро играют в юношеской сборной.

В нынешнем году на Чемпионате мира по индорхоккею в г.Познань (Польша), в котором приняли участие 117 стран мира, дружина Республики Беларусь заняла почетное четвертое место. В феврале наши девушки выступили в Кубке европейских чемпионов в Мангейме (Германия), где в первом тайме финальной игры с чемпионками Европы – немками – вели, но в результате уступили со счетом 2:3, завоевав серебро. Команда также принимала участие в клубных соревнованиях «Trophy» в Дублине (Ирландия), где смолевичанки завоевали главный трофей. Лучшим бомбардиром этих соревнований была признана Юлия Михейчик, на счету которой наибольшее количество голов. На Чемпионате мира по хоккею на траве «Челлендж-2» в г. Вена (Австрия) наши спортсменки стали третьими.

О многих событиях, произошедших с командой в этом году, можно сказать с приставкой «впервые». Впервые белорусская команда сыграла в отборочных играх Чемпионата Европы. По итогам всех соревнований Национальная сборная, костяк которой – смолевичанки, получила право выступить в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры в Лондоне 2012 года. Впервые за всю историю наша команда имеет шанс завоевать лицензию на участие в Олимпиаде, на которой, среди прочих дисциплин, будет представлен и хоккей на траве.

Удачным для смолевичской дружины было и участие в Олимпийских днях молодежи. В этих соревнованиях, которые можно назвать Чемпионатом Республики Беларусь среди спортсменов до 18 лет, спортсменки «Виктории», выступая в составе сборной Минской области, показали себя с лучшей стороны. Эти игры традиционно проходят в два тура: первый прошел в Гродно, где сборная заняла второе место. Второй тур принимали Смолевичи. Как говорится, дома и стены помогают, и по результатам двух туров Минская область стала чемпионом Республики Беларусь. С 1993 по 2000 год «Виктория» была бессменным победителем этих соревнований. Однако в связи со строительством стадиона, набора девочек 1991-1993-го годов рождения, которые смогли бы защитить честь области на республиканских соревнованиях, не было. Поэтому несколько лет подряд «Виктория» завоевывала вторые-третьи места. В нынешнем году вместо ребят 1994-го года рождения в соревнованиях приняли участие смолевичанки помладше, 1995-96-х годов рождения. Это говорит о хорошей подготовке резервов в клубе, недаром за «Викторией» прочно закрепилось звание одного из лучших хоккейных клубов Беларуси.

Впереди у команды еще множество состязаний различного уровня: уже сейчас спортсменки «Виктории» готовятся  к соревнованиям Кубка чемпионов «Trophy», двукратными чемпионами которых они являются. Соревнования состоятся в апреле 2012 года, но пока нехватка средств, отсутствие транспорта у клуба негативно сказываются на качестве подготовки спортсменок к международным соревнованиям, где они представят не только Смолевиччину, но и область, и страну.

Женская сборная по хоккею на траве «Виктория» — одна из самых молодых команд в Беларуси. Сейчас в клуб идет набор девочек 2000-2004-го годов рождения. В январе откроется отделение для мальчиков. Количество участников клуба увеличивается из года в год, двери его всегда открыты. А значит, болельщиков скоро снова ждут хорошие новости.