В ДТП в Минском районе погибли три человека, ещё два получили телесные повреждения различной степени тяжести. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Минского района уголовное дело по обвинению 43-летнего жителя Минска в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть трех лиц, причинение одному — тяжкого телесного повреждения и ещё одному – менее тяжкого.
Установлено, что минчанин 11 июня 2020 года в вечернее время управлял автомобилем Mercedes-Benz, в котором находились его супруга, тринадцатилетняя дочь и семилетний сын. Двигаясь со скоростью около 90 км/ч на 29 км автодороги «Минск-Калачи-Мядель» в направлении г. Мяделя водитель не учёл изменившуюся ситуацию на дороге, вызванную ухудшением видимости из-за сильного дождя, не принял мер к снижению скорости, не справился с управлением транспортного средства, допустил занос и выехал на встречную полосу движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем Toyota Corolla.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и два пассажира Toyota от полученных телесных повреждений погибли на месте происшествия. У дочери водителя автомобиля Mercedes диагностировали тяжкие телесные повреждения, а у сына – менее тяжкие. Сам водитель и его супруга не пострадали.
Причина аварии –выбор обвиняемым неоправданно высокой скорости движения без учета ухудшения видимости на данном участке дороги и мокрого дорожного покрытия во время дождя.
После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Справочно. Действующим уголовным законодательством за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.
Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.
Начальник отдела прокуратуры Минской области, старший советник юстиции, Сергей Копытов