Сегодня, 17 декабря, исполняется 102 года со дня образования подразделений по гражданству и миграции МВД Беларуси. Многое изменилось за это время, но главные задачи подразделений — обеспечение надлежащего контроля за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Беларуси, совершенствование работы с заявлениями, обращениями граждан — остаются неизменными.

С 2017 года отделение по гражданству и миграции Смолевичского РОВД возглавляет капитан милиции Виктория Борисовец. Молодая, целеустремленная, она влюблена в профессию и нисколько не жалеет, что выбрала для себя именно этот путь.

Виктория родилась и выросла в Копыльском районе Минской области. После 9-ти классов поступила в столичный колледж бизнеса и права, после его окончания продолжила обучение в Витебском государственном университете им.П.М.Машерова. Получив высшее юридическое образование, не остановилась. Сейчас учится в магистратуре БГУ. В ее образовательном списке есть и особый пункт: учебный центр МВД, где девушка прошла полугодовой курс подготовки.

Профессиональный путь Виктория начинала инспектором ОГиМ в Витебске. В 2016-м году перевелась в Смолевичи. Здесь продолжила становление в должности инспектора и совсем скоро возглавила отделение по гражданству и миграции Смолевичского РОВД. Капитан признается, что поначалу было волнительно, но преодолеть все трудности помог коллектив. Сегодня это восемь человек, восемь представительниц прекрасной половины человечества, среди которых инспекторы, паспортисты, специалисты. Круг обязанностей и ответственности у каждого свой. Но в любой работе необходимо быть максимально внимательным и собранным. Виктория Владимировна занимается аналитической работой, отвечает за документооборот отделения. Она рассматривает обращения граждан, жалобы, работает с заявлениями и выполняет еще много другой работы.

— Я поначалу думала, что работа ОГиМ заключается, в основном, в выдаче паспортов, — улыбается Виктория. — Но, приступив к исполнению своих обязанностей, поняла, что ошибалась. И сейчас думаю о том, что в нашем коллективе не хватает мужчин. Ведь мы занимаемся и высылкой, и депортацией, и сопровождением, и адреса проверяем. Работа многообразная. И всегда нужно держать руку на пульсе: будь то изменение нормативных документов или работа с людьми. Причем, последнее — наша первоочередная задача.  Прежде всего, мы стараемся не наказать, а помочь людям в рамках правового поля. Каждый, кто к нам обращается, приходит со своей историей, а за ней — целая жизнь. Взять хотя бы работу с лицами БОМЖ. Порой приходится восстанавливать биографию человека по крупицам. Чтобы сделать (восстановить) документы таким людям, мы порой цепляемся за незначительные события, обрывки воспоминаний. Часто граждане не помнят о себе почти ничего. И каждому факту или воспоминанию мы ищем подтверждение, посылаем запросы, ждем ответы. Над оформлением паспорта лицу без определенного места жительства приходится работать целый год. Но ведь всегда хочется помочь всем людям, если это в нашей компетенции. Выслушать, постараться устроить так, чтобы определенная процедура отнимала у человека минимальное количество времени. И какое счастье видеть, как люди в ответ улыбаются, как ценят старания и отвечают взаимностью.

Коллектив в ОГиМ слаженный и дружный. Есть люди опытные, есть молодежь, есть «гражданские» и офицеры. Но несмотря на все эти различия, они легко находят общий язык, работают одной командой, делают общее дело.

Виктория Борисовец по натуре оптимист, это прослеживается во всем, и команда ей под стать. Плохое настроение специалисты, паспортисты, инспекторы стараются оставлять дома, а на работу приходят с улыбкой. Этому их научила Виктория, которая уверена: это немаловажное слагаемое успешной работы.

Профессиональный праздник коллектив ОГиМ Смолевичского РОВД встретит на работе, будут поздравлять друг друга, принимать поздравления от коллег. К слову, двое сотрудников отделения — Юлия Драница и Елена Толенбаева  — представлены к наградам МВД.

В профессиональный праздник Виктория Борисовец желает своим коллегам, прежде всего, крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма, а еще — не забывать о том, что каждый новый день нужно начинать с улыбки, тогда все будет складываться как нельзя лучше!

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем коллективу ОГиМ всего самого наилучшего: новых успехов, побед, и пусть каждый день приносит только радость и удовлетворение от результатов своего труда.

 Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото автора.