В апреле на спортивной базе Смолевичской районной гимназии состоялись соревнования по летнему многоборью «Защитник Отечества» среди команд учреждений образования Смолевичского района. Мероприятие прошло в рамках открытия месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященного 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами соревнований выступили Смолевичская объединенная организационная структура ДОСААФ и районный отдел образования.

Перед началом соревнований выступил ведущий специалист Смолевичской ООС ДОСААФ Петр Михайлович Корнеевец, который рассказал о старте месячника, в ходе которого в ПОС ДОСААФ будут проведены встречи с ветеранами, звездные походы по местам боевой славы, дни ДОСААФ, мероприятия патриотической и спортивной направленности. Затем все участники и болельщики соревнований почтили память погибших 11 апреля в минском метро минутой молчания.

15 команд боролись за победу в соревнованиях. В результате напряженной борьбы в командном первенстве по группе «А» первое место завоевала команда гимназистов, второе – школьники из средней школы №2, третье – ребята из Плисской школы. В группе «Б» первой стала команда Курковского УПК, второе место заняли ученики Верхменской школы, третье – школьники Будаговского УПК.

В личном первенстве по группе «А» (15-16 лет) не было равных Вадиму Лавышу (Смолевичская районная гимназия), следующий за ним результат показал Максим Чайко (Плисская СОШ), третьим в этой группе стал Максим Дроб (Барсуковская СОШ). В этой же группе среди ребят 17-18 лет первое место занял Роман Шеремет (Усяжская СОШ), второе – Сергей Приставко (СШ №2), третье – Александр Курильчик (Смолевичская районная гимназия).

В группе «Б» в возрастной группе 15-16 лет лучшим стал Максим Астапкович (Жажелковская СОШ), второе место «взял» Владимир Ефименко (Будаговский УПК д/с-СОШ), третье – Александр Мурашко (Зеленоборский УПК д/с – СОШ). Среди участников 17-18 лет призовые места распределились следующим образом: I место занял Евгений Горощик (Курковский УПК д/с – СОШ), II место у Эдуарда Гушелева (Курковский УПК д/с – СОШ), III место у Александра Сыса (Верхменская СОШ).

По традиции победители и призеры в командном первенстве были награждены дипломами и призами от Смолевичской ООС ДОСААФ.